|
CATALOGUE
littérature (générale, pléiades, médievale...)
Une sélection de titres disponibles à la librairie, parmi un fond de plusieurs milliers de volumes :
CREVEL René. Renée Sintenis. NRF coll. Les sculpteurs nouveaux « Sculpteurs allemands » [1930]. Petit in octavo (in 8) carré. Broché. Couverture illustrée d’une photo en sépia. 27 photos. 3ème édition.
Prix : 30 €.
FABRE Saturnin. Douche écossaise. Fournier Valdes. Ed. [1948]. In octavo broché. Texte et dessins originaux de l’auteur. Frontispice d’une photo de l’auteur. Edition originale sur papier d’éditeur (il n’est pas annoncé de grands papiers). Non coupé.
Prix : 30 €.
VAN DER MEERSCH Maxence. L’élu. Ed. Athéna, coll. Athéna-Luxe [1950]. Illustrations de Pierre Noël. Exemplaire numéroté sur vélin (2ème papier) in octavo broché.
Prix : 25 €.
CHENIER André. Poésies choisies. Ed. de la Nouvelle France [1945]. Exemplaire sur vélin numéroté, ornements de Jacques Ernotte. In octavo relié demi chagrin rouge. Bords des plats demi chagrin. Dosa 4 nerfs et à fers dorés. Couverture non conservée.
Prix : 55 €.
MERIMÉE Prosper. Mosaïque, La double méprise, Les âmes du purgatoire, La Vénus d’Ille et Colomba. Ed. Club du Meilleur Livre [1958]. Reliure éditeur Percaline turquoise. Couverture ornée de fers. Rhodoïd partiellement cassé. Tête et pied légèrement frottés. Edition présentée par Pierre Josserand. Iconographies nombreuses provenant du fond de la BN.
Prix :
PEREC Georges. W ou le souvenir d’enfance. Paris, Denoël. Coll. Les Lettres Nouvelles. 1975, in-8, broché. Edition originale (il n’y a pas eu de grand papier). Jaquette photo conservée. Bon état.
Prix : 150 €.
LEAUTAUD Paul. Domaine Privé. Ed. du Cap/Monte-Carlo 1956. 2 petits volumes carrés. Couverture parchemin imprimée. Tirage unique sous coffret tiré à 4000 ex. sur vergé crème du Marais. Edition hors commerce réservée aux souscripteurs. Exemplaire en grande partie non coupé, petite trace d’humidité sur le 1er plat du 1er tome. Intérieur très frais.
Prix : 120 €.
PIRANDELLO Luigi. Nouvelles pour une année. Paris Gallimard, coll. « Du monde entier » (de 1972 à 1992), 5 volumes in-8br (520/573/292/315/358 pages). 1ère édition française. Traduction d’Henriette Valot et Georges Piroué. Bon état d’usage.
Prix : 75 €.
JEAN-PAUL. Titan. Lausanne. Ed. L’Age d’Homme, 1990, 2 volumes in-8br, couvertures illustrées d’un portrait de l’auteur. 978 pages (pagination continue). Traduit de l’Allemand sous la direction de Geneviève Espagne. Bon état.
Prix : 28 €.
SHAHAR David. Le palais des vases brisés. (T1 : Le palais des vases brisés ; T2 : Un voyage à Ur en Chaldée ; T3 : Le jour de la comtesse ; T4 : Nin-Gal ; T5 : Le jour des fantômes). Paris Gallimard, coll. « Du monde entier » (1978, 1980, 1981, 1985, 1988), 5 volumes in-8 brochés. Traduction de Madeleine Neige.
Prix : 50 €.
BUZZATI Dino. Le désert des Tartares. Paris éd. Robert Laffont. Coll. « Pavillons ». 1975. Couverture rempliée, 267 pages. Traduit de l’Italien par Michel Arnaud. Bon état d’usage.
Prix : 10 €.
DONOSO José. Casa de Campo. Ed. Calmann-Lévy, 1980, 351 pages, in-8 broché. Traduit du Chilien par Mathilde et Albert Bensoussan. Bon état.
Prix : 10 €.
SAVINIO Alberto. Hermaphrodito. Ed. Fayard, 1987, in-8 broché, couverture rempliée. Traduit de l’Italien par René de Ceccatty. Très bon état.
Prix : 12 €.
MANN Thomas. La mort à Venise, suivi de Tristan. Ed. Fayard, 1983, in-8 broché. Etat d’usage, légère pliure au dos.
Prix : 8 €.
CELA Camilo José. San Camilo 1936. Ed. Albin Michel, 1974, coll. « Les grandes traductions », in-8 broché. Traduit de l’Espagnol par Claude Bourguignon et Claude Couffon. Bon état.
Prix : 15 €.
BAROJA Pio. César ou rien. Ed. Verdier, 1989, Coll. « Otra Memoria ». Grand in-8 broché. Traduit de l’Espagnol par Raphaël Carrasco. Couverture rouge rempliée. Bon état.
Prix : 10 €.
BROCH Hermann. Le Tentateur. Ed. Gallimard, 1981, coll. “Du monde entier”, in-8 broché. Traduit de l’Allemand par Albert Kohn. Très bon état.
Prix : 12 €.
CALAFERTE Louis. Septentrion. Ed. Denoël, 1983, in-8 broché, 2ème édition, bon état.
Prix : 12 €.
MILLER Henry. Plexus (La crucifixion en rose, tome 2). Ed. Buchet/Chastel, 1969, coll. « Le chemin de la vie », dirigée par Maurice Nadeau. Relié percaline orange, ex-libris aux initiales F.C.. Bon état.
Prix : 15 €.
SARRAUTE Nathalie. Tu ne m’aimes pas. Ed. Gallimard, 1989. Broché. Très bon état.
Prix : 7 €.
ROUBAUD Jacques. Graal Fiction. Ed. Gallimard, 1978, in-8 broché, 226 pages, 1ère édition (20 mars 1978). Bon état (trace d’étiquette mal décollée sur la 4ème de couverture).
Prix : 20 €.
NEMIROVSKY Irène. Suite française. Ed. Denoël, 2004. Préface de Myriam Anissimov. Jacquette conservée. Très bon état.
Prix : 10 €.
HUYSMANS J.K. En route. Paris éditions G. Crès et Cie, 1930. 2 volumes, broché, couverture rempliée, 283 et 335 pages, exemplaires sur vergé Navarre en partie non coupés. Bon état.
Prix : 50 €.
SIMON Claude. Le vent, tentative de restitution d’un retable baroque. Ed. de Minuit, 1981, in-8 broché, bon état (petite tache en bas du 1er plat).
Prix : 10 €.
SIMON Claude. Triptyque. Ed. de Minuit, 1985, in-8 broché, bon état.
Prix : 11 €.
SIMON Claude. L’acacia. Ed. de Minuit, 1989, in-8 broché, 380 pages, ex. original sur papier d’édition. Bon état.
Prix : 12 €.
GIDE André. Journal (1889-1942). 6 volumes reliés demi basanne gold à coins, dos à 5 nerfs avec dorures, pièces de titre orangées têtes dorées. Les 4 premiers volumes sont d’une édition « pirate » imprimée au Brésil, les couvertures conservées sont une copie de celles de la NRF avec, en dernière de couverture, des extraits du catalogue NRF. Le 5ème est de la 79ème édition tiré en France ; le 6ème est de la 25ème édition, également tiré en France. Jolie reliure signée.
Prix : 450 € les 6 volumes.
BARBEY D’AUREVILLY Jules. Une vieille maîtresse. Paris A. Lemerre ed., sans date. 2 volumes reliés percaline, sur page de faux titre.
Prix : 20 € les 2 volumes.
HOMERE. L’Iliade. 2 volumes reliés ½ chagrin rouge à coins avec filets dorés, dos à nerfs, têtes dorées. Petits in-8. Paris Lib. Borel (Coll. Papyrus), 1895, ill. de G. Picard. Coiffes et reliures légèrement frottées.
Prix : 100 € les 2 volumes.
HOMERE. L’Odyssée. Paris Lib. Borel (Coll. Papyrus), 1897, 1 volume relié ½ chagrin rouge à coins avec fils dorés, dos à nerfs, tête dorée. Petit in-8. Ill. de A. Calbet. Reliure et coiffe légèrement frottées.
Prix : 40
ANONYME. Textes originaux Egyptiens et Sémites. Paris Lib. Borel, 1895. 1 volume relié ½ chagrin rouge à coins avec filets dorés, dos à nerfs, tête dorée. Petit in-8. Ill. de Corbet et Mittès. Reliure et coiffe légèrement frottées.
Prix : 40
MAURIAC François. Mes plus lointains souvenirs. Paris éd. Hazan et Cie, 1929. Portrait par Constant Le Breton. Ex. sur arches numéroté. 1 volume relié ½ chagrin bleu à coins. Dos à gros nerfs et 1 rosage dorée (couvertures conservées), tête dorée.
Prix : 100 €.
FRESSINGER Dr Ch. Science et spiritualisme. Paris Lib. Academ. Perrin et Cie, 1907. 1 volume relié ½ basanne, dos à nerfs, décor de rosaces.
Prix : 15 €.
SAINTE-BEUVE, C.A. Causeries du lundi. Paris éd. Garnier Frères, sans date (vers 1880-1885). 15 volumes reliés ½ moleskine.
Prix : 225 € les 15 volumes.
RESTIF DE LA BRETONNE. Monsieur Nicolas. Paris éd. Jean-Jacques Pauvert, 1959. 6 volumes in-8 carré, reliés pleine toile percaline bleue. Ill. de fac-similés et gravures de l’époque hors-texte. Ed. numérotée, pièce de titre blanche avec filets or sur le 2ème plat.
Prix : 160
MURGER Henry. Scènes de vie de Bohème. Lyon H. Lardouchet éd., 1913. 1 volume relié ½ chagrin à coins (filets dorés), dos à nerfs ornés. Manque la 1ère page de garde, sinon bon état (reliure légèrement frottée). Ed. numérotée sur velin, tête dorée.
Prix : 30 €.
Voyage en France par Mme Amoble Tastu. Tours, 1855. 1 volume relié dos chagrin à nerfs et à filets, plats à filets simili chagrin (reliure éditeur ?), tête, pied et tranche dorés.
Prix : 45 €.
TOPFFER R. Nouvelles Genevoises. Paris, Garnier Frères, sans date. 1 volume in-4 relié, dos chagrin à nerfs orné, plats simili décorés à froid (reliure éditeur ?) ; tête, pied et plat dorés. Nombreuses illustrations de l’auteur. Bon état.
Prix : 70
BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE (Gallimard)
BAUDELAIRE Charles. Œuvres complètes. Tomes 1 et 2 sur bible bolloré. Edition établie, présentée et anotée par Claude Pichois. Exemplaires bien complets de leurs rhodoïds et de leurs boitiers. Très bon état.
Prix : 70 €.
BORGES Jorge Luis
. Œuvres complètes, tome 1 (n°400). Ouvrage imprimé sur bible bolloré. Edition établie, présentée et annotée par Jean-Pierre Bernès [1993]. Ouvrage rare, bien complet de son rhodoïd et du boitier. Etat neuf.
. Œuvres complètes, tome 2 (n°456). Ouvrage imprimé sur bible bolloré. Edition établie, présentée et annotée par Jean-Pierre Bernès [1999]. Ouvrage très rare, bien complet de son rhodoïd et du boîtier. Etat neuf.
Prix : 700 € les deux tomes.
VALERY Paul.
. Cahier I (n° 242). Ouvrage imprimé sur bible Braunstein. . Edition établie par Judith Robinson-Valery [1973]. Ouvrage en très bon état, bien complet de son rhodoïd et de sa jaquette. Boîtier. Ouvrage épuisé.
. Cahier II (n° 254). Ouvrage imprimé sur bible Braunstein. Edition établie par Judith Robinson-Valery [1974]. Ouvrage en très bon état, bien complet de son rhodoïd, sans boîtier illustré. Ouvrage épuisé.
Prix : 350 € les deux tomes.
MICHAUX Henri.
. Oeuvres complètes, tome 1 (n° 444). Edition établie par Raymond Bellour avec la collaboration de Ysé Tran [1998]. Exemplaire bien complet de son rhodoïd et de son boîtier illustré. Très bon état.
. Oeuvres complètes, tome 2 (n° 475). Edition établie par Raymond Bellour avec la collaboration de Ysé Tran [2001]. Exemplaire bien complet de son rhodoïd et de son boîtier illustré. Très bon état.
. Oeuvres complètes, tome3 (n° 506). Edition établie par Raymond Bellour avec la collaboration de Ysé Tran [2004]. Exemplaire bien complet de son rhodoïd et de son boîtier illustré. Très bon état.
Prix : 150 € les 3 tomes.
CAO XUEQIN. Le rêve dans le pavillon rouge. Traduction du Chinois par Jacquelins Alézais et Li Tche-Houa, et révisé par André d’Hormon. Tomes 1 et 2 sur bible Jean d’Hers. Exemplaires bien complets de leurs rhodoïds, jaquettes imprimées et boitiers. Très bon état.
Prix : 75 €.
« Histoire des littératures ». Sous la direction de Raymond Queneau. 3 volumes reliure pleine peau de l’éditeur.
1er tome : Littératures anciennes, orientales et orales.
2ème tome : Littératures occidentales.
3ème tome : Littératures françaises, connexes et marginales.
Le 3ème volume est épuisé. Bon état. Complets de leurs rhodoïds. Manquent les jaquettes et les étuis.
Prix : 90 €.
« Ethnologie générale ». Sous la direction de Jean Poirier. Etat correct. Quelques taches sur la tranche et la tête. Ouvrage épuisé, manque le rhodoïd et l’étui.
Prix : 30 €.
PLUTARQUE. Les vies des hommes illustres. Traduit du grec ancien par Jacques Amyot. Edition établie et annotée par Gérard Walter. 2 volumes bien complets de leurs jaquettes et de leurs rhodoïds, sous étuis. Tome 1 : rhodoïd légèrement coupé et boitier taché, sinon bon état.
Prix : 50 €.
LITTÉRATURE MÉDIEVALE
« Le roman de Jean de Paris renouvelé par J. Marchand ». Paris Piazza 1924. 1 volume relié ½ basanne (couverture et dos conservés). Ill. de B. Zwargbine. Dos orné sans nerf.
Prix : 35 €.
« Le livre des Vikings d’après les anciennes soyas », par Ch. Guyot et E. Wegener. Paris Piazza 1924. 1 volume relié ½ basanne (couverture et dos conservés), dos orné sans nerf.
Prix : 35 €.
« Les lois de Marie de France ». 1 volume relié ½ basanne, dos à nerfs orné de fers (couverture et dos conservés). Paris Piazza, 1925.
Prix : 35 €.
« Raoul de Cambrai ». Paris, l’Artisan du Livre, 1924. 1 volume relié ½ basanne, dos à nerfs orné de fers (couverture et dos conservés). Reliure légèrement coupée au sur le 1er plat.
Prix : 10 €.
« La légende de Guillaume d’Orange ». Paris Piazza, 1923. 1 volume relié ½ basanne, dos à nerfs orné de fers (couverture et dos conservés). Tête dorée.
Prix : 35 €.
|